Состоялась премьера фильма «Далеко» — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Состоялась премьера фильма «Далеко»

ОРСК. 12-13 октября в кинотеатрах «Орск» и «Киноформат» состоялась премьера нового фильма протоиерея Сергия Баранова «Далеко».

Фильм «Далеко» – это история великого казачьего войска, повествующая о том, как и почему оно исчезло. На примере событий из жизни одной семьи автор постарался провести параллель с историей всего оренбургского казачества. В своей новой работе отец Сергий показывает и рассказывает зрителю, наследниками каких великих людей мы являемся.

Фильм с драматической линией, красивый, наполненный народной музыкой. В основе его сценария письма главного героя – есаула Григория Терских, вернувшегося в родные края после Первой мировой войны и ожидающего встречи с родными и близкими. Но уже на границе Оренбургской области его настигает новая война – гражданская, где теперь русский идет против русского, не щадя ни детей, ни женщин. Зритель вместе с героем и с сотней под командованием Александра Дутова проходит нелегкий путь от Орска до Китая, где и теряются последние следы Оренбургского казачества… По словам протоиерея Сергия Баранова, фильм не претендует на историческую достоверность. Однако это совсем не делает эту замечательную творческую работу менее ценной.

В кинокартине принимали участие двадцать человек – семья и друзья отца Сергия, а также московский казачий ансамбль «Казачий круг». Съемки фильма проходили в Орске, Гайском городском округе и Саракташе. В день Покрова Божией Матери в Орске состоялся концерт ансамбля «Казачий круг».

Юлия Притула
Фото автора

МЕНЮ