Древние монашеские традиции в условиях современности — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Древние монашеские традиции в условиях современности

МОСКВА. 28-29 января 2019 г. Игумения Ксения (Пашкова) с сестрами Иверского монастыря г. Орска приняли участие в ХХVII Международных Рождественских образовательных чтениях.

Форум посвящен теме «Молодежь: свобода и ответственность».
Сестры участвовали в работе направления «Древние монашеские традиции в условиях современности», которое проходило в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы.

О том, насколько важно это направление, говорят цифры. В его работе было зарегистрировано 323 участника, в том числе 21 архиерей, 72 наместника и игумена, 67 настоятельниц и игумений монастырей, 56 иеромонахов, 70 насельников и насельниц обителей, 37 благочестивых мирян. На встрече побывали представители 120 епархий Русской Православной Церкви.

Вниманию аудитории были представлены содержательные доклады. Так, к примеру, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий выступил с докладом «Монашество как призвание: от истоков до современности». Митрополит Горийский и Атенский Андрей (Грузинская Православная Церковь) в сообщении «Внешние и внутренние трудности молодых послушников» поделился своими размышлениями о том, насколько важно для монашествующих – как для игуменов, так и для послушников – иметь старцев и духовных друзей, у которых можно было бы получить совет.
Архимандрит Максим (Кирицис), игумен монастыря преподобного Дионисия Олимпийского (Элладская Православная Церковь), в докладе «Кто ты: раб или свободный? Какую свободу дает монастырь современному молодому послушнику» напомнил участникам семинара, что одним из элементов богоподобия является свобода, которая по причине тварности самого человека тоже является тварной и неабсолютной. В докладе «“Всё мне позволительно, но не всё полезно”: свобода выбора для молодых послушников» епископ Домодедовский Иоанн, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, напомнил, что послушание является одной из важнейших задач молодых послушников, решение которой требует смирения и усердия.

Вниманию собравшихся представили документ «Духовное руководство монашествующими в монастырях», подготовленный Комиссией Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашествующих. В завершение работы участниками форума был принят итоговый документ.

Виктор Базилевский по сообщению Синодального отдела по монастырям и монашеству
Фото Владимира Ходакова

МЕНЮ