О добродетели послушания в современных монастырях — Иверский Орский женский монастырь
Назад

О добродетели послушания в современных монастырях

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 2-3 июля 2018 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Воскресенском Новодевичьем женском монастыре Санкт-Петербурга прошел круглый стол на тему «Добродетель послушания в современных монастырях: практические аспекты». В нем приняли участие представители Орской епархии.

В состав президиума заседаний вошли: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви (Белорусского экзархата Московского Патриархата).

В конференции принимали участие настоятельница и духовник Иверского женского монастыря г. Орска игумения Ксения (Пашкова) и протоиерей Сергий Баранов.

Во время работы профильных секций «Послушание – дыхание монаха», «Созидание жизни братства в духе послушания», «Что такое жизнь в послушании» (на примерах житий святых и подвижников благочестия XX века, а также личного общения с духовно опытными наставниками) монашествующие обсудили вопросы созидания жизни братства в духе послушания.

Также участники круглого стола имели возможность высказать свое мнение, поделиться опытом, попросить совета в формате свободной дискуссии на тему «Подвиг послушания в современном монастыре: препятствия, трудности и помощь в их преодолении». По окончании дискуссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий зачитал итоговый документ круглого стола, где была особо отмечена обстановка духовного единства, понимания и взаимного обогащения опытом. Примечательно, что в итоговый документ было включено обращение духовника Иверского женского монастыря протоиерея Сергия Баранова к участникам дискуссии и всем неравнодушным к этой теме людям.

За два дня работы круглого стола было зарегистрировано 170 участников, в том числе: 13 архиереев, 60 игуменов, 38 игумений из 86 епархий Русской Православной Церкви.

Юлия Притула
Фото Владимира Ходакова

МЕНЮ