Сердце настраивается на молитву через крестоношение — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Сердце настраивается на молитву через крестоношение

Проповедь на Вербное воскресение

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Часто бывает в нашей духовной жизни, что мы говорим: «Как жалко, что мы так далеки от Христа, от тех евангельских событий, которые сегодня переживаем. Две тысячи лет нас отделяют. Как жалко, что мы не были тогда в том месте рядом со Христом», – и я сразу навстречу задаю сам себе и вам один и тот же вопрос: «Сильно ли это изменило бы нас? Действительно ли мы в полной глубине переживали бы присутствие Господа? Или мы были бы теми же, что и сегодня, просто в том месте и в то время?»

Когда Христос ходил по Галилейской пустыне, большей частью вокруг Него были двенадцать апостолов и некоторые жены-мироносицы. Мы читаем в других евангельских событиях, что вокруг Него людей собиралось иногда несколько тысяч. Но почему они собирались вокруг Него? Они благоговели перед Его Божеством, они переживали какие-то чувства? Как Он Сам говорил: «Вы ходите за Мной, потому что Я вас исцеляю, Я умножаю ваши хлеба, Я чем-то вам помогаю». Сегодняшний день, который мы вспоминаем, – Вход Господень в Иерусалим. Почему столько людей собралось, резали ветви финиковых пальм, постилали по дороге, клали одежды Ему под ноги, почему в сегодняшний день было такое стечение народа, якобы такое почитание? Какой Христос нужен был людям, которые кричали: «Осанна! Благословен грядый во имя Господне!»? Эти люди были порабощены Римом, они находились под римской властью, они не имели своего царя, они имели правителя, поставленного от Рима, который правил этой землей, который давал им законы, правила поведения. И все эти люди много лет ждали, что придет Мессия и освободит их от владычества Рима, что он даст им какие-то политические свободы, социально улучшит их жизнь. Такого Мессию они ждали, им нужен был царь в земном понимании этого слова. Тот, кто улучшит их жизнь сейчас, здесь, на земле, про небо мало кто думал. И не случайно, когда они обманулись в своих ожиданиях, буквально через несколько дней, сегодня – «Осанна!», а через пять дней будет «Распни!». Пять дней всего. Да, можно сказать, не пять, в среду уже предали, отдали на осуждение, на заушение, на издевательство; и очень легко предали, как будто сегодня никто не кричал «Осанна!», никого нет, даже учеников рядом нет. Жены-мироносицы смотрят издалека, плачут и ничего не могут сделать. Вот это было качество веры тех людей, которые сегодня кричали «Осанна!», а уже через пять дней – «Распни!»

Чтобы переживать Бога, чтобы переживать духовную жизнь, нужно быть в духе, иначе мы можем мимо пройти и даже не обратить внимания. Не случайно Господь в Евангелии говорит: «Не бывает пророка в своем отечестве», когда он приходит в свое отечество, там, где он родился, там, где его знали как сына плотника, там он не совершает многих чудес по неверию их, они слепые, они равнодушны к нему, он им не нужен.

Наступает Страстная седмица, мы должны еще мобилизоваться перед Пасхой, усугубить пост. Пост не ради поста, аскеза не ради просто аскезы, а ради того, что «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит», это «сердце сокрушено ради Него» Господь принимает, как жертву. Ни тельцов, ни козлов, ни свечи наши, ни пожертвования, а сердце в первую очередь. А чтобы сердце переживало духовное, оно должно настроиться на этот духовный лад. Сердце настраивается на духовный лад через крестоношение, через утеснение его, утеснение «хочу, не хочу», утеснение нашего эгоизма.

Пожалуйста, думайте до последнего дня не о разговении, а о молитве. В сегодняшний день хорошо бы, чтобы мы делились, поздравляли друг друга с праздником, говорили: «Помнишь, что было в сегодняшний день?», а не говорили, что мы сегодня будем кушать: рыбу или нет. Будем больше думать, что происходило, что происходит с нами сейчас.

 

Протоиерей Сергий Баранов

1 апреля 2018 г.

МЕНЮ