Игумения Ксения выступила на круглом столе в Дивеево — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Игумения Ксения выступила на круглом столе в Дивеево

ДИВЕЕВО. 14 декабря 2021 г. в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялся круглый стол на тему «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига». В нем приняла участие и выступила с докладом настоятельница Иверского женского монастыря г. Орска игумения Ксения (Пашкова).

Конференция прошла по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как сообщается на официальном сайте Серафимо-Дивеевского монастыря, в мероприятии приняли участие архиереи, игумены, игумении и монашествующие – всего 117 человек из 42 епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Приволжского федерального округа РФ.

Для участников, не сумевших прибыть на круглый стол, была организована трансляция заседаний с возможностью онлайн-общения. В режиме видеоконференции работали 27 участников этой встречи.

На двух заседаниях были заслушаны четыре доклада, посвященные различным аспектам воспитания монашеских добродетелей у насельников монастырей. С докладами выступили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; наместник Санаксарского Богородице-Рождественского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко); настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова); настоятельница Иверского женского монастыря г. Орска игумения Ксения (Пашкова).

Докладчики отметили, что необходимыми условиями стяжания монашеских добродетелей являются труд и молитва, которые должны гармонично сочетаться в рамках монастырского устава. При этом в уставе необходимо отвести определенное время отдыху, а физический труд не должен быть непосильным и изнуряющим.

Важным условием воспитания монашеских добродетелей является самоотречение. Через самоотречение монахи избирают путь бескровного мученичества. Сораспятие со Христом не может быть без страданий, но эти страдания восполняются спасительной благодатью Божией, дающей возможность монашествующему возрастать в добродетелях.

В монастырской практике самоотречение достигается через послушание, то есть через отсечение своей воли. Именно послушание является добродетелью, лежащей в основе монашеского подвига.

Каждый доклад вызвал живой интерес и обсуждался затем в форме свободной дискуссии в духе братской любви и взаимного обмена опытом.

В частности, были подняты вопросы о том, как переходить к другим добродетелям, навыкая в труде. Говорилось о том, что общая среда обитания в монастыре способствует возрастанию монашествующих через очищение и какова должна быть роль духовника и игумении в становлении монашеской обители.

Участники круглого стола отметили большую духовную и практическую пользу от взаимного обмена опытом.

Доклад игумении Ксении (Пашковой) «О сути монашеского подвига»

Пресс-служба Иверского монастыря

МЕНЮ