В последний путь матушку Елену проводил крестный ход… — Иверский Орский женский монастырь
Назад

В последний путь матушку Елену проводил крестный ход…

ОРСК. 4 ноября 2021 г. В день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы священнослужители, сестры и прихожане Иверского монастыря простились с насельницей обители матушкой Еленой (Гурьяновой).

По окончании Божественной литургии в Иверском храме состоялось отпевание усопшей. В богослужении приняли участие духовник монастыря протоиерей Сергий Баранов, священнослужители обители иеромонах Филарет Давыдов, иерей Александр Зуботыкин, а также клирик Курганской епархии иерей Александр Дмитриев.

Прощаясь с новопреставленной монахиней Еленой, отец Сергий сказал:

– В святцах у некоторых святыхКиево-Печерской лаврыесть слово-приставка: Нектарий Послушливый, Сергий Молчаливый и так далее. У многих приставка по их характеру, по их деяниям. Вот о матушке Елене все бы, наверное, не задумываясь, сказали одни и те же слова: тихая, мирная, добрая. Каждый прославляется своим путем, своими способностями, своими талантами… Мы своим человеческим рассуждением невольно делаем такие характеристики: «Мать Елена была очень тихим, кротким, всем довольным человеком». Ей не надо было говорить проповеди, поучения. Она своей жизнью свидетельствовала, каким должен быть христианин. Никогда никто не слышал от неё слов недовольства или возмущения. Всегда короткие, простые слова: «простите», «благодарю»…Она проповедовала христианство своей жизнью, своим характером, своим духом. Проповедовала посильнее некоторых красноречивых проповедников. Царство Небесное матушке Елене. Её возраст был уже преклонным. Естественный ход жизни подошел к смерти. Если бы она была нецерковным человеком, то мы бы за неё тревожились. Но никакой тревоги нет. И даже подсознательно хочется сказать не «Упокой, Господи», а «Матушка Елена, помолись за нас». Уже больше, наверное, не мы за неё будем молиться, а она за нас вместе с недавно почившими матушками Силуаной, Рахилью и другими.

Знаете, – продолжил батюшка, – есть монастыри, куда не берут стареньких, потому что всё-таки возникают определенные сложности. Когда собирался наш монастырь, мы с самого начала брали всех, в том числе стареньких, которые, с одной стороны, не могли принести пользу обители своими трудами. Но, с другой стороны, эти старенькие были молитвенниками за наш монастырь. И сейчас они молитвенники. Они были и остаются примером того духа, которого сейчас уже почти нет. Духа тех людей, которые прошли сложные, трудные времена. Они были какими-то другими. Они были терпеливыми, они были несгибаемыми. И в связи со своей терпеливостью были не тяжелые. Их легко было вести. Вот матушка Силуана, например, всегда улыбалась и даже болела с улыбкой. Матушка Елена тоже несла старческую болезненную немощь, но всегда говорила: «Всё хорошо!», «Спасибо!», «Слава Богу!»… Царство Небесное матушке Елене!

После поминального обеда те, кто был на погребении, поделились с присутствующими впечатлениями. Удивительно, каких почестей матушка Елена удостоилась при проводах в иной мир! После того, как в монастыре состоялось заупокойное богослужение, была отслужена панихида. Когда приехали на кладбище, расположенное на территории Покровского храма, пропели литию. Во время захоронения матушки Елены начался колокольный звон, из церкви вышел крестный ход с праздничной иконой Богородицы «Казанская» и настоятель храма протоиерей Анатолий Сопига тоже совершил краткую литию по усопшей. А после установки креста на могиле, священник Александр Дмитриев вновь пропел краткую литию… Какая тихая жизнь, и какое славное погребение! И солнышко ярко светило, и птички щебетали… Вечный покой в Царствии Небесном дорогой матушке Елене!

Татьяна Базилевская
Фото Виктора Базилевского

МЕНЮ