Елисавета Некрасова — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Елисавета Некрасова


Был мне странный сон. И даже не сон. Ты как будто не спишь, видишь комнату свою, свет фонаря через окно, а пошевелиться не можешь, наверное, спишь всё же… И голос слышится. Нежный и красивый, ласково что-то объясняющий. Но разобрать ничего нельзя, потому что его заглушает и перебивает большое количество страшных, мерзких других голосов, визжащих прямо в ухо жуткие по силе амплитуды звуки. Тому чудесному голосу я пытаюсь кричать:
— Что? Я тебя не слышу!
И вскакиваю в холодном поту. Не знаю, что это было в ту ночь, но в голове вдруг только одна мысль, чёткая, ясная, твёрдая: почему я не в монастыре? И не было… Понимаете, не было никакого периода вдумчивого осознания, понимания, постепенного прихода к этому решению. Нет. До вчерашнего дня я хотела жить в миру обычной жизнью. Будто застило мне глаза. Или вовсе была слепа. А этой ночью кто-то просто включил яркий свет. Ни тени сомнения внутри, ни раздумий, ни метаний. Это было огромное, неуёмное желание монастыря. Знаю, уверена, что хочу быть только с Ним, с Богом. И только для Него отныне жить, ожидая встречи.

(Из книги И. Антоновой «Не от мира сего»)

 

МОНАХИНЯ ЕЛИСАВЕТА
(Некрасова Мария Анатольевна)

Родилась 19 февраля 1988 г. в поселке им. Куйбышева Красноармейского района Самарской области. В семье была третьим ребенком. Отец работал водителем, мать – бухгалтером. Все члены семьи были крещены с рождения, но не воцерковлены, так как храма в поселке не было.

В 2004 г. окончила среднюю школу. В 2009 г. получила высшее образование в Самарском юридическом институте. 4 года работала в Самарской областной коллегии адвокатов. В 2013 г. переехала в Москву. В течение года работала в Управлении ЖКХ по району Марьино в должности юриста.

В возрасте 25 лет уехала за границу и полтора года провела в путешествии, в основном по Азии. Увлекалась изучением местных религий – индуизма и буддизма. Но, вернувшись в 2015 г. в Россию, остановила свой выбор на Православии.

Посещала богослужения в Покровском женском монастыре г. Москвы. После поездки в Дивеево задумалась о монашестве. Желая узнать волю Божью о своём пути, посетила одного из наиболее известных и авторитетных духовников нашего времени оптинского старца схиархимандрита Илия (Ноздрина) и стала его духовным чадом.

В возрасте 27 лет поступила в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь и в качестве кандидатки в послушницы два года трудилась в монастырском скиту на коровнике.

В мае 2017 г. по благословению старца Илия переведена в Иверский женский монастырь г. Орска.

Пострижена в монашество епископом Орским и Гайским Иринеем 19 августа 2017 г. с наречением имени Елисавета, в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы..

МЕНЮ