О пользе искушений — Иверский Орский женский монастырь
Назад

О пользе искушений

Я, наверное, могу уже вам сказать, чтобы вы помолились за афонского отца N, который у нас был. Пока он был в отъезде, против него один монах устроил серьезную интригу, и отца N изгнали из кельи, в которой он прожил десять лет. Он ее сам восстановил, я ее расписывал. Это была такая красота, столько трудов было положено на эту келью. И жил он хорошо, вечно в трудах, со всеми вежливо обходился. Но даже на святом месте человек порой поддается искушению. Бойтесь поддаваться искушению — зависти, ревности, осуждению. Начнете осуждать на спичечную головку, а потом бес в вас такое осуждение вырастит, что вы возненавидите осуждаемого человека. А ведь если разобраться, успокоиться и спросить себя: а что случилось-то? Почему я осуждаю? Осуждающий и сам этого не поймет. Если поддаться искушению, бес может довести до убийства даже монахов.

На святом месте, на Афоне, монах десять лет прожил в пустыне, восстановил келью как своими трудами, так и с помощью других людей, а у другого монаха что-то в сердце завелось, он это не поборол в себе, а стал растить, и дошло до того, что он написал на отца N какой-то донос, какие-то кляузы. А там не разобрались, поверили этому монаху, долго живущему на Афоне, и изгнали отца N.

Я сам видел, сколько трудов положил он на то, чтобы восстановить келью. Чтобы туда мешок цемента доставить, его необходимо было через пропасть на тросе перетаскивать. И все прочее точно так же. Помолитесь за отца N. Бог дает искушение и смотрит, как человек его преодолеет. Поэтому помолимся, чтобы мудрое преодоление этого искушения не только не привело отца N в отчаяние, но и принесло ему большую духовную пользу. Ту пользу, которую можно получить в искушениях, нельзя получить ни в чем другом. Многие ордена дают только за боевые заслуги, в мирное время таких наград не получить. Чтобы стать полным Георгиевским кавалером, надо рисковать жизнью, но зато Георгиевские кресты и высоко ценятся.

Отец N — монах, для него это не катастрофа. Строил в одном месте — выгнали, возьмет рясу с рюкзаком и пойдет в другое место. Господь его где-нибудь устроит. Искушения должны прийти, но горе тому, через кого приходят искушения. Когда мы сами кого-то искушаем, то сами себя порой оправдываем тем, что искушения должны прийти. Но если ты стал средством для этих искушений, то уподобляешься бесам, которые тоже искушают нас. И в борьбе с ними мы тоже свои ордена получаем, но бесы-то остаются бесами.

Иногда некоторые православные позволяют себе сказать: «Ты должен меня терпеть, я тебя смиряю». Кто тебе поручил кого-то смирять? Самого смирителя кто-нибудь в этот момент смирил бы. Если кто-то таких смирителей начинает смирять, они первыми начинают визжать. Или говорят: «Я тебя обличаю». Ну и дурак, что обличаешь. Имеешь ли ты полномочия обличать? Ты что, духовник того, кого обличаешь?

 

Протоиерей Сергий Баранов

Август, 2017 г.

МЕНЮ