Еще на один год мы стали ближе к смерти — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Еще на один год мы стали ближе к смерти

Проповедь после ночной Божественной литургии в день новолетия

Ну вот ещё на один год мы ближе к смерти стали. Поздравляю вас! Мирские и церковные люди смотрят на одно и то же, и на смерть в том числе, с разных сторон. У мирских так много оптимизма, они желают дожить до ста лет. Потом, когда доживут до ста лет, они говорят: «Желаю дожить до 150 лет». И тут невольно возникает улыбка: ну, кто же столько живёт? Никто столько не живёт. Но эти люди никак не хотят чувствовать время, не хотят чувствовать, что стареют. Они гонят от себя эту мысль, судорожно гонят, а она их преследует всю жизнь.

А церковные люди понимают, что всё, чего касается время, всё подвержено изменению, всё когда-то заканчивается. Поэтому на Новый год, мне кажется, нам, православным, всегда стоило бы чувствовать время, слушать, как оно утекает. Вот ушёл ещё один год из нашей жизни, ушёл и никогда больше не вернётся. Нет его. Всё. И начался следующий, и часы начали отсчитывать 2016-й. И он кончится. Чувствуйте время. Может быть, для тех, кто не имеет надежды, не имеет Христа воскресшего, конечно, думать о времени, о смерти очень тягостно. Но у нас же есть такой оптимизм духовный, который укреплён надеждой на то, что Христос воскрес и мы воскреснем. И по воскресении перейдём из пространства и времени туда, где уже не будет времени, где время остановится и начнётся вечность. Там уже не будет изменений, не будет потерь.

Дай Бог, чтобы эта вечность для каждого из нас была благой. Чтобы мы наследовали Царствие Небесное, которое уже не будет никогда заканчиваться. Именно поэтому мы сегодняшнюю ночь сидим не за столами, а стоим в храме. Застолье закончится и перейдёт в утреннее похмелье. Сегодняшняя бесшабашная ночь, может быть, для кого-то весёлая, завтра станет грустной. Кому-то завтра будет нездоровиться, у кого-то будет на сердце осадок от того, что, может быть, он в этой новогодней бесшабашности вёл себя не так, может, сказал что-то необдуманное в нетрезвом состоянии, поступил неправильно.

Поэтому нужно всегда находиться в духовном состоянии, чтобы быть ответственным за каждую прожитую минуту, за каждое своё слово, за каждое действие. Нужно потерпеть совсем немножко, самую малость – отрезок нашей жизни. Потерпите – и перейдите вместе со Христом в вечность благую, которая начнётся и уже никогда не кончится. Там не будут отсчитываться годы, там не будут годы сменять один другой, там будет начало и не будет конца.

Всем желаю: Дай Бог вам Царствия Небесного. А чтобы наследовать Царствие Небесное, нужно трудиться – трудиться искренне, усердно. А чтобы что-то заставило нас это делать, нужно чувствовать время, ощущать, как оно уходит. Не откладывайте на завтра то, что можете сделать сегодня, ведь завтра для нас может и не наступить. Завтра может не случиться. И не обязательно по старости. Завтрашний день может не прийти по болезни, по несчастному случаю, по недоразумению какому-то. Чувствуйте время, что оно уходит, используйте драгоценное время с пользой для своей бесценной души, чтобы она следовала в вечность, и именно в вечность благую.

Желаю вам всем Царствия Небесного.

 

Протоиерей Сергий Баранов

1 января 2016 г.

МЕНЮ