Сохраним пасхальную радость весь год! — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Сохраним пасхальную радость весь год!

ОРСК. 2 мая 2021 г. В Светлую Пасхальную ночь с 1 на 2 мая в Иверском монастыре состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершил духовник обители протоиерей Сергий Баранов в сослужении иеромонаха Филарета (Давыдова), протоиерея Георгия Дынника, иерея Сергия Дынника, иерея Александра Зуботыкина.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен многолюдный крестный ход. Шествие двигалось вокруг второго монашеского корпуса с церковью св. Иоанна Шанхайского до Троицкого собора. У дверей собора отец Сергий провозгласил Пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых» и возгласил радостное «Христос Воскресе!». Воодушевленно и дружно звучало в ответ: «Воистину Воскресе!». Затем крестным ходом обошли Иверский храм, и в нем началось пасхальное богослужение.

Храм был полон верующими, пожалуй, не менее пятисот человек. И причастников было так много (более трехсот), что причащали из четырех Чаш.

По окончании Божественной литургии к присутствующим обратился с проповедью духовник монастыря протоиерей Сергий Баранов.

– Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

Христос Воскресе – это как будто в темной, затхлой, душной, страшной комнате включили свет. Включили свет – и сразу пришла радость, появился оптимизм, и мы наполнились силой внутренней, вдохновением!.. Вот так Христос Воскрес. А сила Воскресения, сила преображения, сила вот этой радости может быть только в контрасте с тем мраком греховным, в котором мы находились… (Далее)

Татьяна Базилевская
Фото Виктора Базилевского

МЕНЮ