Двадцать детей – от монастырской иконы святой Анны — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Двадцать детей – от монастырской иконы святой Анны

РОССИЯ -ГРЕЦИЯ. 1 мая 2021 г. Иконная лавка Греции в очередной раз сделала заказ на полтора десятка икон монастырской иконописной мастерской Орска. Недавно они были отправлены заказчику. О том, почему обрели такую славу орские иконы, рассказывает духовник Иверского женского монастыря протоиерей Сергий Баранов.

– На Афоне, в скиту Святой Анны, есть чудотворная икона в честь её имени. На ней изображена мама Богородицы – святая Анна, которая держит на руках маленькую Богородицу. Мы привыкли видеть на иконах Младенчика Иисуса Христа, а здесь – младенчик Богородица. Перед этим образом молятся все, у кого нет деток. И она помогает. Там перед иконой есть стопка фотографий, которые люди привозят, когда у них родились дети. Я как-то перелистывал эту стопку фотографий и увидел одну двойню и даже одну тройню. Поэтому есть многолетняя традиция: туда едут просить детей. Там же в этом скиту находится стопа святой Анны, которую выносят из алтаря на поклонение.

Одна группа греков, с которой я познакомился на Афоне, рассказала мне историю, связанную с их руководителем – главой крупной компьютерной фирмы в Салониках. Они постоянно несколько раз в год ездят на Афон в монастырь Дохиар к иконе «Скоропослушница». А 40-летний руководитель – человек состоявшийся, богатый, у него есть всё, кроме детей. Он очень переживал из-за этого, дошел до отчаяния и однажды попросил коллег взять его с собой на Афон, чтобы побывать в скиту Святой Анны и попросить у неё детей. Но так как паломники ехали в монастырь Дохиар к «Скоропослушнице», он тоже вышел вместе с ними, а утренним кораблем собирался плыть дальше, к скиту Святой Анны.

Там произошла его встреча с игуменом Дохиара. Старец Григорий, ныне уже покойный, про которого сейчас в прокате демонстрируется очень интересный документальный фильм «Где ты, Адам?», имел традицию вечером в монастырском дворе общаться с паломниками, отвечать на их вопросы. Узнав, что этот человек хочет ехать в скит Святой Анны, отец Григорий говорит ему: «А что же Вы поедете к «старушке»? Вы у дочки попросите!». То есть у Пресвятой Богородицы. Мужчина послушал старца и обратился со своей просьбой к «Скоропослушнице»… Теперь у него уже четверо сыновей. И он каждый год приезжает на Афон уже с детками.

В Греции есть самый близкий к границе Святого Афона городок Уранополис. Его называют вратами по пути на Святую гору. Там садятся на корабль и едут уже на Афон. В Уранополисе на центральной улице много иконных лавок. С одной из них у нас завязались отношения. Её хозяин увидел иконы нашей монастырской мастерской и попросил написать большую храмовую икону святой Анны. Мы выполнили этот заказ. И когда в прошлом году я шел по этому городку, меня увидел хозяин той самой лавки. Он выбежал навстречу со словами: «Отец Сергий! Отец Сергий! Мы рады Вас видеть. Ваша икона стала чудотворной!». Оказалось, что от неё родилось уже двадцать детей. Какой-то русский священник купил её, поехал с ней в скит Святой Анны, приложил нашу икону к первообразу, помолился и увез её в Россию, в свой приход. Так она стала чудотворной.

Вот почему хозяин лавки делает нам большие заказы. Недавно мы отправили туда полтора десятка разных по величине икон святой Анны.

К рассказу батюшки стоит добавить информацию о творчестве орских иконописцев.
За время существования иконописной мастерской, созданной протоиереем Сергием Барановым в 1997 году, написаны сотни икон. Многие из них отдавались в дар малоимущим приходам, а также обителям: женскому монастырю Шамордино; Дивеевскому женскому монастырю Задонска; Самарскому Иверскому женскому монастырю. Дары орчан с радостью приняли храмы св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Петербурга и Ксении Петербургской на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга (для часовни св. блж. Ксении Петербургской). Иконы орских мастеров украшают многие храмы России, а также Греции и Грузии…

Кроме уже упомянутой отцом Сергием иконы святой Анны, ознаменованы чудесами и стали святынями и другие работы наших иконописцев, хотя любой освящённый образ можно считать святыней, так как святы те, кто на нём изображен. Но, видимо, не случайно творчество орчан высоко оценено даже на святом Афоне, одном из самых благодатных мест на земле. Так, по приглашению схиигумена Венедикта, старца келии «Панагица» при монастыре Симоно-Петр, отец Сергий Баранов со своими иконописцами расписал храм Рождества Пресвятой Богородицы в келии «Панагица». Будем всегда помнить, что икона не только совершает чудеса по нашим молитвам, но и укрепляет веру, указывает путь ко спасению. Икона – это окно в горний мир. Для верующего человека она важна, потому что, молясь перед иконой, мы обращаемся к Самому Богу или Пресвятой Богородице, ангелам Господним и святым.

Виктор Базилевский

МЕНЮ