Новая творческая работа батюшки Сергия «Прииди и виждь» — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Новая творческая работа батюшки Сергия «Прииди и виждь»

ОРСК. 25 февраля 2021 г. К престольному празднику Иверского монастыря творческая студия «Лети высоко» выпустила очередной короткометражный фильм.

Все, кто интересуется духовным творчеством протоиерея Сергия Баранова, могут познакомиться с его новой работой «Прииди и виждь».

Священник размышляет об одном из самых сложных моментов веры человека – вопросе существования жизни после смерти. Он обращает внимание на то, что отсутствие у людей личного опыта в этом вопросе подвергает сомнению их веру в вечную жизнь.

Опираясь на опыт Церкви и обращаясь к словам святых апостолов Петра и Павла, преподобного Симеона Нового Богослова, батюшка пытается увидеть саму суть, смысл событий, описание которых вложил в уста святых Сам Создатель.

В своих размышлениях о трехсоставности мира и взаимодействии во Вселенной материи, энергии (духа) и информации (премудрости), священник задается вопросами: «Где бывает сознание души после разлучения души с телом?», «Какой природой живет душа?», «Остается ли после смерти тела её самосознание?»…

На вопрос «Возможно ли бытие духа вне материи?» отец Сергий уверенно отвечает: «Да» и подтверждает это примером делания умной молитвы.

«Жизнь после смерти живется другими состояниями, нежели привычные стереотипы материального мира. Но она – реальна. Прииди и виждь», – такими словами отец Сергий заканчивает фильм и приглашает желающих в долгий, сложный духовный путь, который непременно приведет к результату каждого, кто готов трудиться.

Смотреть ВИДЕО

Татьяна Базилевская

МЕНЮ