В Троицком храме появится временный иконостас — Иверский Орский женский монастырь
Назад

В Троицком храме появится временный иконостас

ОРСК. 24 февраля 2021 г. В Троицком храме, расположенном рядом с новым жилым корпусом Иверского монастыря, начали делать иконостас.

В конце прошлого года завершены отделочные работы, и в настоящее время художники монастырской иконописной мастерской во главе с её руководителем – протоиереем Сергием Барановым – начали расписывать временный иконостас.

А в самой мастерской иконописцы заняты изготовлением другого иконостаса. Он будет представлять копию иконостаса, выполненного шесть веков назад артелью мастеров под руководством преподобного Андрея Рублева и Даниила Черного в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. Его считают одним из важнейших памятников русской живописи XV века (смотрите снимки). Это огромная и очень ответственная работа. Она займет, по словам батюшки, не один год.

Официально храм ещё не открыт, и службы в нём не совершаются. Но здесь часто звучат песнопения насельниц монастыря, благодаря чему сохраняется особая благоговейная атмосфера, и открыты двери, чтобы все желающие могли посетить храм и посмотреть, каков он внутри. Первую службу планируется провести 7 марта.

Виктор Базилевский
Фото автора

МЕНЮ