Батюшка о жажде Живого Христа — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Батюшка о жажде Живого Христа

МОСКВА. 10 февраля 2021 г. На телеканале «Союз» в программе «Беседы с батюшкой» вышла передача с участием духовника Иверского женского монастыря г. Орска протоиерея Сергия Баранова.

Ведущий Тимофей Обухов назвал тему передачи, название которой отражает содержание книги отца Сергия «Лети высоко. Жизнь как молитва». Одна из главных фраз этой книги: «Перестаньте говорить о Христе. Начните говорить со Христом».

Говоря о книге, батюшка поделился сокровенным поводом ее написания: «Слава Богу, это была моя духовная трагедия, был мой духовный опыт. Сначала меня перестало удовлетворять внешнее обрядовое Православие, а потом даже стало надрывать в некоторой степени, разочаровывать. У меня появилась жажда Живого Христа. Не Того Христа двухтысячелетней давности, не Того Христа, Которого мы ожидаем после второго пришествия. Мне стало нужно здесь и сейчас. Эта неудовлетворенность со временем стала меня очень сильно надрывать. И я позволил себе Его искать.

В нашей Церкви часто бывает этакая заболоченность, «переосторожность». Мы настолько боимся прелести, что это парализует наше духовное творчество, наши духовные искания. А, может быть, мы в некоторой степени лукаво оправдываем свое нерадение этой осторожностью: не выделяйся, иди в ногу… Но мне кажется, все святые отцы, которыми мы восторгаемся, которым пытаемся подражать, были чрезвычайными личностями. Я не говорю, что хотел стать чрезвычайной личностью. Моя цель была просто стать динамичней и хотя бы двигаться в эту сторону.

И слава Богу, что я себе это позволил. Теперь мое Православие обернулось в состояние счастья. И теперь я улыбаюсь наперекор многим православным, которые считают, что православные должны быть чрезмерно сдержанными, холодными. Счастливый человек не может не улыбаться. А если человек в Православии находит Христа хотя бы отчасти, то он пребывает в состоянии счастья, он не может не улыбаться». Поэтому у меня весь монастырь улыбается, все 35 матушек. В монастырском дворе на побудку звучит скрипка, а не колокольный звон. Мы просыпаемся с улыбкой и засыпаем, испытывая счастье».

«Беседы с батюшкой»

Виктор Базилевский

МЕНЮ