Батюшка Сергий отвечает на вопросы (Видео 1 ч.) — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Батюшка Сергий отвечает на вопросы (Видео 1 ч.)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 13.12.2020

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. Как родить веру во Христа. Много лет читаю Библию, святых отцов, объездила много святых мест, но веры, принятия Христа нет. Не хочу принимать Христа насильно из страха ада. Заставляю себя ходить на литургию. Но не исповедаюсь, не причащаюсь. Кроме того, что нет веры, непонятно, имело ли силу крещение, т.к. крестил игумен, которого потом запретили в служении. (3:20)

2. С моей десятилетней доченькой произошел случай, при котором она просто чудом и милостью Божией осталась живой и невредимой. Пока она ждала помощи от взрослых, она молилась и в молитве пообещала Богу, что если Он спасет ее, она станет монахиней. Что теперь ей и мне делать? (7:33)

3. Можно ли слушать утренние и вечерние молитвы, трехканонник, правило ко причастию в мобильном телефоне или все-таки надо стараться по молитвослову самим читать? В монастырях молитвенное правило читает кто-то из чтецов, а большинство монахов слушает. Может мой телефон и есть такой чтец? (9:40)

4. Отец Сергий, дайте мне молитву Иисусову с покаянием. (11:05)

5. На ночную молитву в любой час вставать или определить конкретный? (13:42)

6. Нашему супружеству почти девять лет. Живем мирно, есть сын. Супруг хороший человек, добрый, но мы с ним не общаемся по душам, у супруга нет в этом потребности. И живешь, будто с чужим человеком под одной крышей, которому нет дела вплоть до того, жив ты вообще или нет. Как строить общение с таким супругом? Вы часто проговариваете мысль, что отдаете себя другим скорее не для них, а чтобы Господу ответить: я сделал все, что мог. Если не понимаешь, что здесь ждет от тебя Господь, как исполнять Его волю? Все эти девять лет молюсь Господу и ангелу. Часто как будто камень в душе. (14:14)

7. Часто слышу от певчих, что пение на клиросе – послушание. Это никак не может уложиться в голове. В моем понимании послушание характерно для монастыря. Но никак не для тех, кто по своему желанию пришел на клирос. (17:08)

8. Правильно ли я поступил, когда отказался от создания сайта для буддистов, с тем умыслом, что своей услугой я помогу их проповеди. (19:15)

МЕНЮ