Как правильно понять слова прп. Порфирия «Бойтесь злых, уходите к Богу»? — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Как правильно понять слова прп. Порфирия «Бойтесь злых, уходите к Богу»?

– Преподобный Порфирий Кавсокаливит говорит, кажется, такие слова: «Бойтесь злых, уходите к Богу». Но если в душе заключено такое зло к человеку, что ты ненавидишь его. Как с этим бороться? И как правильно понять слова старца Порфирия?

– Есть много чего, что не в наших силах. Очень легко духовнику или духовному учителю кому-то сказать: «Люби». А как это сделать? Нужно понимать, что сами мы этого не можем. Это Бог дает. Бог – любовь. Когда Бог будет в нас, тогда начнём удивляться сами себе: «Господи, что со мной происходит? Я её вчера убить готова была, а сейчас у меня к ней почему-то какая-то нежность, мягкость появилась, сочувствие. Я увидела в её неправильном поведении, что она просто запуталась, находится в каком-то тупике. И у меня от этого возникает сожаление к ней. И в то же время мне ярко вспомнились те моменты моей жизни, когда я точно так же поступала, как и она». Господь множество средств имеет, чтобы через ум и через сердце нас вразумить. И эти средства оказываются очень простыми, но мы настолько помрачены, что иногда простых вещей не понимаем. Мы, вроде бы, смотрим, а ничего не видим. А когда Господь посетит нас, мы делимся с другими и говорим: «Господи, я вчера не видел таких простых вещей, как слепой был».
Мы видим предметы, как тот слепой, которого Господь исцеляет и в первый раз у него спрашивает: «Видишь что-нибудь?». Тот отвечает: «Ну, вижу людей, как деревья». Господь во второй раз спрашивает: «Видишь?» – «Ну, сейчас уже лучше». Вот так и у нас. Вроде бы, что-то видим, но видим предметы и события и совершенно не понимаем смысла этих событий. Помрачение полное. Не случайно иногда нам хочется, наверное, на наши молитвы так же, как тому слепому, просто возопить со слезами: «Господи, помоги мне, ничего не вижу. Вообще ничего не вижу». Не то, что в масштабах вселенной, страны, города. Я в себе вообще ничего не вижу. Делаю дела себе же на погибель. Делаю дела себе на голову. Не вижу, полный мрак. Грехов своих не вижу, вижу чужие. Поражения своего не вижу, прихожу на исповедь – в чём каяться не знаю. Как это исправить? Не вижу. Ничего не вижу. Вижу только, что плохо мне. Вот это вижу. Плохо и всё. Но это кто-то виноват. Это Маня или Катя виноваты, это они мне жизнь портят. Так бы всё было неплохо, вот если бы их не было рядом. Убрал Господь, нет Мани с Катей – опять плохо. Что же такое? А сейчас кто виноват? Проблема, большая проблема в нас самих. Нам очень плохо от того, что мы действуем неправильно, мыслим неправильно, говорим неправильно, всё поэтому нам плохо.

Протоиерей Сергий Баранов

МЕНЮ