Будет и в нашем монастыре Дорожка Пресвятой Богородицы — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Будет и в нашем монастыре Дорожка Пресвятой Богородицы

ОРСК 13 июня 2020 г. Неподалеку от Паломнического центра Иверского монастыря, рядом с часовней Серафима Саровского, начали прокладывать Богородичную дорожку.

Как известно, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре одной из главных святынь является Святая Канавка Пресвятой Богородицы. Считается, что Матерь Божия выбрала место расположения монастырской обители своим последним Четвертым уделом на земле. Преподобный Серафим приказал вырыть канавку, чтобы незабвенна была тропа, по которой Царица Небесная ежедневно обходит свой Удел. По его словам, молясь на Канавке, человек получает благословение от этого святого места. Здесь утоляется всякая скорбь, и сердце наполняется радостью. Вот почему принято, проходя по Святой Канавке, непременно прочитать 150 раз молитву «Богородице Дево, радуйся!»

В Иверском монастыре особо почитают батюшку Серафима и поэтому решили, что и на орской земле с радостью будет поддержана дивеевская традиция. Нашлись энтузиасты и благотворители, которые охотно подключились к этому делу. Уже начали прокладывать дорожку длиной 880 метров вокруг озера, расположенного вблизи часовни прп. Серафима Саровского, чтобы люди, проходя по ней, как в Дивеево, 150 раз читали Богородичную молитву. С территории, где будет проходить дорожка, вывезли 10 КамАЗов мусора, который огородники ссыпали к озеру в течение многих лет. С одной стороны по болоту установили сваи и делают мостик. Начали облагораживать всю эту зону.

К 1 августа – дню памяти Серафима Саровского – планируется завершить все намеченные работы.

Виктор Базилевский
Фото автора

МЕНЮ