День Победы – в студии «Лети высоко» — Иверский Орский женский монастырь
Назад

День Победы – в студии «Лети высоко»

ОРСК. 9 мая 2020 года. В необычном формате проходило в этом году празднование юбилея Великой Победы. Вынужденная самоизоляция населения в связи с эпидемией коронавируса внесла свои коррективы, но не лишила общения.

Многие городские мероприятия проходили в режиме онлайн. Благодаря современным средствам коммуникации люди имеют широкие возможности, не выходя из дома, побывать именно там, где наиболее интересно. Таким местом давно стала творческая студия «Лети высоко» духовника Иверского женского монастыря протоиерея Сергия Баранова.

Не случайно в программу городских мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, включен концерт из этой студии. Не случайно именно сюда пришли многие известные и уважаемые люди, в том числе глава города Василий Козупица. В ходе концертной программы они делились воспоминаниями о своих родных и близких, которые ратными и трудовыми подвигами приближали Великую Победу. Побывать вместе с гостями студии и батюшкой могли все желающие, ведь эта встреча транслировалась на телеканале «Евразия».

Ведущий программу отец Сергий с первых минут привлекает внимание зрителей простыми и очень искренними словами, идущими от души.

– Сегодняшний день особенный. Особенный как никакой другой. Этот день выделяется в чреде других календарных дат какой-то чистой, тонкой святостью. В этот день не выходят глупости и злые шутки, не произносятся пошлости в связи с глубоким чувством святости этих часов и минут. Уже 75 лет наш народ, наша великая страна именно так переживают эту дату. У нас сегодняшних, может быть, не так уж много святого. Но нынешний день был, есть и будет днем великим. Он всегда будет тревожить в наших сердцах святые, чистые чувства, оживляя их, реанимируя, делая нас снова и снова святой Русью, великим народом, благородным, честным, жертвенным и самоотверженным. В такие дни люди, переживая возвышенные чувства, оставляли споры, ссоры, недоразумения. И были вместе в одном благородном чувстве – чувстве единения и любви. Любви друг к другу. Сегодня мы будем вместе. Будем вместе вспоминать, трогательно переживать, праздновать, петь и читать. И обязательно любить друг друга. Ибо это и есть главная цель победы… С днем Великой Победы вас! В первую очередь не политической, а этической, нравственной. Победы добра над злом. Победы любви над ненавистью. Победы светлой, красивой, благородной. Победы, которой у нас не отнять…

И вот на сцене глава города Василий Козупица. У него в руках – военный билет деда. Листая страницы, он называет вехи его фронтового пути, начавшегося в августе 41-го, рассказывает, каким прекрасным человеком был дед…

Зрители знакомятся с уникальными историями фронтовиков и судьбами семей целого ряда замечательных людей – родственников гостей студии: депутата Законодательного собрания Оренбургской области Аркадия Швецова,; предпринимателя Олега Кривко; одного из благотворителей Иверского женского монастыря Сергея Апарина; депутата Орского горсовета Ермека Алкулова;, главврача горбольницы № 4 г.Орска Павла Орлова; журналиста, заслуженного работника культуры Валерия Тихомирова; благочинного Орского округа протоиерея Александра Куцова; имама Орской соборной мечети Кадыра Тнаштыгулова,.;, депутата Орского горсовета Светланы Наследовой; казачьего вахмистра Орского городского казачьего общества Николая Мирошниченко.

Все эти судьбы как бы сплетены в одну судьбу. И потому гости студии праздновали этот день одной большой семьей.

Концертную программу вместе с отцом Сергием вели художественный руководитель Народного молодёжного театра-студии «Встреча» Юрий Деккер и Екатерина и Оксана Соломатины.

Виктор Базилевский

МЕНЮ