Пятеро послушниц стали монахинями — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Пятеро послушниц стали монахинями

ОРСК. 4 апреля 2022 г. По благословению епископа Орского и Гайского Иринея на 5-й седмице Великого поста в главном храме Иверского монастыря состоялся чин монашеского пострига пятерых послушниц.

За богослужением молились игумения Ксения (Пашкова) с сестрами монашеской общины, священнослужители, родные и близкие постригаемых и прихожане.

Постригаемой послушнице Ирине Галушка наречено имя Филарета в честь святого праведного Филарета Милостивого.

Постригаемой послушнице Елене Гардиной наречено имя Арсения в честь святой преподобной Арсении (Себряковой) – игумении Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского женского монастыря.

Постригаемой послушнице Татьяне Макаровой наречено имя Паисия в честь святого преподобного Паисия Святогорца.

Постригаемой послушнице Юлии Соколовой наречено имя Самуила в честь святого пророка Самуила, судии Израильского.

Постригаемой послушнице Татьяне Семчук наречено имя Тихона в честь святителя Тихона (Беллавина), Патриарха Московского и всея Руси.

Духовник Иверской обители, священнослужители, матушка настоятельница, сестры, послушницы и трудницы, родные и близкие, а также друзья и гости монастыря радовались событию и тепло поздравляли новопостриженных монахинь.

В напутственном слове духовник обители протоиерей Сергий Баранов сказал: «В чине пострига есть слова Евангелия, которые мы только что слышали: кто любит отца или мать более, нежели Меня, недостоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, недостоин Меня. Эти слова люди часто слышат, но очень мало чувствуют сердцем. Многие эти слова понимают, но не чувствуют так, как их сказал Господь. В них нет никакого пренебрежения к отцу и матери, нет со стороны Господа никакого желания превосходства. Это не в природе Бога. Суть этих слов в том, что когда человек познаёт Бога в духовной жизни, он познаёт такую райскую сладость в близости Бога, что всё забывает, даже отца и матерь…». (Полный текст напутствия).

Татьяна Базилевская
Фото Виктора Базилевского

МЕНЮ