Заложен пещерный храм во имя святителя Николая — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Заложен пещерный храм во имя святителя Николая

ОРСК. 4 июня 2021 г. На территории, прилегающей к монастырскому комплексу, у подножья горы, неподалеку от водосвятной часовни во имя преп. Серафима Саровского и Богородичной дорожки, идет строительство пещерного храма в честь святителя Николая Чудотворца.

Матушка Ксения, игумения Иверского монастыря, получила благословение правящего архиерея епископа Орского и Гайского Иринея на строительство этого объекта. Пещеры с пещерными храмами всегда были традиционны для русских монастырей. И 22 мая, в день памяти святителя Николая, духовник монастыря протоиерей Сергий Баранов освятил место под строительство пещерного храма. А к настоящему времени уже полным ходом идет кладка стен.

Храм небольшой. Через него будет вход в пещерку, которую прокопают вглубь горы. А в пещерной части, если благословит владыка, планируется построить еще небольшой храмик в честь преподобной Арсении (Себряковой), игумении Спасо-Преображенского Усть-Медведицкого женского монастыря, почившей в 1905 году. Святая прославилась своей духовностью и мудростью. Еще великая старица известна тем, что, проводя весь день в заботах по управлению обителью, по ночам копала пещеры для устройства в них церкви.

Наша справка
Дошедшие до нашего времени записки и эпистолярное наследие подвижницы раскрывают мать Арсению как незаурядного христианского мыслителя, аскета и духовного наставника.
Наиболее обширной была ее переписка с родным братом святителя Игнатия (Брянчанинова) – Петром Александровичем, который после смерти святителя обрел в матери Арсении близкого по духу человека. В дальнейшем Петр Александрович обращался уже к матушке как к своей духовной наставнице.
Труды святителя Игнатия (Брянчанинова) были особенно близки духовным понятиям игумении Арсении. Это и неудивительно. Игумения Арсения хоть и не была лично знакома со святителем Игнатием, но, изучив изданные его труды и проповеди, сразу же признала близость своих духовных понятий к учению святителя
«Главным делом матушки Арсении стало строительство храма во имя Казанской иконы Божией Матери, которое продолжалось более десяти лет, – рассказывает заведующая отделом истории и природы края Волгоградского краеведческого музея Ирина Талдыкина. – В июле 1874 года матушка приступила к созданию пещер по образцу Киево-Печерской лавры. Она намеревалась создать подземный храм. Наравне с послушницами она воплощала свою мечту в реальность – женщины самостоятельно рыли землю. Оставшаяся после нее подземная галерея – это 164 метра подземных ходов».
Полную информацию о жизни матушки Арсении, которую очень почитают в Орском Иверском монастыре, можно получить из книги «Путь немечтательного делания». Эту аудиокнигу удобно послушать по главам ЗДЕСЬ.

Виктор Базилевский
Фото автора и монахини Веры Храмовой

МЕНЮ