Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео) — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 07.03.2021

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. Читают ли Богородичную псалтирь на Афоне? Ваше отношение к Богородичной псалтири. (1:15​)

2. Можно ли прийти в ваш монастырь со своей собакой? (2:30​)

3. Как Вы понимаете слова Христа: милости хочу, а не жертвы? (4:08​)

4. Вы часто употребляете такие слова, что Господь до сих пор находится на Кресте. Можете пояснить, ведь это произошло две тысячи лет назад. (7:35​)

5. Можно ли слушать песни о Боге на библейские тексты с прекрасной музыкой? Слушала песни Симона Хорольского, очень красивые, настроение после них доброе, он протестант из США. Я воцерковилась семь лет назад, основной фон настроения — уныние, раздражение и безрадостность. (10:24​)

6. Почему Иисус Христос одним велел рассказать о случившемся с ними чуде, а другим велел никому не говорить? Как нам поступать, когда хочется поделиться чудесами в своей жизни? (14:59​)

7. Я никогда не знаю, как поступать в жизни, не могу определиться ни с местом жительства, ни с профессией. Молюсь, чтобы Бог открыл свою волю и не слышу ответа, впадаю от этого в отчаяние. В итоге не двигаюсь. Боюсь, что моя воля будет идти вразрез с волей Бога. (16:48​)

8. Католики, раскольники и прочие христиане, кто тоже служат литургию, того же Тела и Крови Христа причащаются? Совершается ли таинство на их службах? (19:16​)

9. В течение месяца неожиданно отошли ко Господу мои самые дорогие близкие – муж, мама и родной брат, скорбь превышает веру. (21:08​)
10. Если церковная женщина просит о помощи своей дочери, которую я не знаю, и эта помощь связана с противозаконным действием. Надо ли соглашаться? (23:48​)

11. Хотелось бы узнать мнение батюшки об отцах группы Жизнь отшельников на Афоне и их рассуждениях. Стоит ли по совету митрополита Антония Сурожского пробовать войти в клеть души, оставшись на какое-то время одному в тишине и закрывшись в комнате? (24:43​)

12. После принятия Святых Христовых Тайн у меня совсем не получается сохранить эту благодать. Я очень быстро попадаю в какие-нибудь ситуации, при которых раздражаюсь, гневаюсь. Это Господь смиряет меня, дает осознать, сколько во мне всяких грехов? Как мне относиться к этому, чтобы не причащаться в осуждение? (25:56​)

13. Есть ли у Вас еще любимые художники помимо Пиросмани? Знакомы ли Вы с творчеством Мартироса Сарьяна? И как Вы учились на иконописца без художественного образования? (29:03​)

14. Прочитала такие слова преподобного Григория Синаита: смирение истинное ни слов смиренных не говорит, ни видов смиренных не принимает, не нудит себя смиренно о себе мудрствовать и не поносит себя, смиряясь. Значит, когда мне делают замечание или грубят, можно не укорять себя и не анализировать ситуацию, а просто произносить незаметно Иисусову молитву, пока не станет тихо на сердце? (36:54​)

15. Что делать, если враг нападает плохими помыслами. (39:28​)

16. Как часто исповедаются и причащаются на Афоне? (41:07​)

17. Что делать, если часто приходят помыслы, что других и слушают, и внимание им больше, и просьбы выполняют? (43:00​)

18. Есть молитва преподобного Иосифа Исихаста, где он говорит Богу, что я достоин ада и пусть я там буду, только бы Ты не был опечален мною и смотрел на меня с радостным лицом. Объясните, пожалуйста. (49:06​)

19. Старец Порфирий говорил: если мы не любим Христа, то это является самым большим падением в монастыре. А кто может сказать, что он любит Христа, если мы ближнего не любим? (53:27​)

20. Мой папа Илларион пять лет инвалид-колясочник. Папа верующий, заходил в храм, но в таинствах не участвовал. Он хочет узнать, что такое святые таинства: причастие, исповедь, и для чего это нужно православному человеку. Ему подарили чётки, расскажите, для чего они и как молиться по ним? (58:21​)

МЕНЮ