Иконописцы – в храме Иоанна Шанхайского — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Иконописцы – в храме Иоанна Шанхайского

ОРСК. 6 августа 2020 года. В Паломническом центре Иверского монастыря готовятся к празднику Рождества Пресвятой Богородицы, который отмечается 21 сентября. К этой дате планируется сдать в эксплуатацию общежитие с домовым храмом святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. В настоящее время ведется орнаментальная роспись этого храма.

Вопрос росписи максимально решается орнаментом. Иконы будут располагаться по стенам. Иконостас изготовляется необычный. Сотрудники монастырской иконописной мастерской разработали древнюю технологию басмы, которая является разновидностью чеканки и художественной обработки металла. С помощью пресса штампуются декоративные пластины с орнаментом и украшаются иконы. Эта технология тиснения по металлу создает дух старины.

Сейчас режутся Царские врата, делаются иконы на иконостас. На горнем месте будет фреска в апсиде: за престолом Пресвятая Богородица «Оранта» с воздетыми руками. Все остальное украсится иконами в киотах. Иконописцы все наши, местные. Это Светлана Чигажова, Татьяна Гудкова, Елена Санина, Любовь Машкова, Евгения Донцова, Ксения Пахомова. Икону Иоанна Шанхайского доверили писать Ольге Бычковой. К этому образу из Америки доставят частицу мощей святителя.

Виктор Базилевский
Фото автора

МЕНЮ